Новости нумизматики стран СНГ

Центробанк России рассматривает вопрос о выпуске 25 и 50-рублевых монет

E-mail Печать

Монета 50 рублей 1992 года выпуска РоссияМонета 50 рублей 1993 года выпуска Россия

Как сообщает портал "Банки.ру", в Центробанке России рассматривают вопрос о введение в обращение 50-рублевых монет и о постепенном прекращении чеканки монет самого мелкого достоинства (1, 5, 10 копеек). Правда, от самого ЦБ РФ официальных комментариев пока не поступало. Данные меры могут позволить сэкономить существенные денежные средства как на печати купюр (они быстро приходят в негодность), так и на чеканке мелких монет (известно, что чеканка копеечных монет обходится дороже номинала).

В принципе, оба решения (если они будут претворены в жизнь) довольно логичны. Сейчас, например, сложно встретить в обращении 10-рублевые купюры (не говоря уже о 5-рублевых, ставших редкостью). Кроме того, все реже попадаются 50-рублевые купюры. С другой стороны, в своих расчетах с магазинами мы практически не пользуемся 1 и 5 копеечными монетами. Вы вряд ли встретите ценники с точностью до копейки. На такой шаг Центробанк России рано или поздно будет вынужден пойти (инфляция продолжает "округлять" и повышать цены на все товары), вот только когда?

10-рублевая памятная монета, посвященная воссоединению России и Крыма выйдет в 2014 году

E-mail Печать

Сегодня стало известно, что во второй половине года Центробанк России собирается выпустить памятную монету номиналом в 10 рублей под названием "Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Это будет традиционная монета из стали с латунным гальваническим покрытием. Тираж монеты — 10 млн. штук. Ждем с нетерпением!

Вы хотели монеты с изображением Крыма? Получите!

E-mail Печать

Монета, посвященная Путину и Крыму

На самом деле — это фейк. Центробанк РФ, единственный в России имеющий право выпускать монеты, пока не сообщал о таких монетах. Если же вы слышали в новостях о том, что отчеканены монеты, посвященные присоединению Крыма к России, то это явное искажение действительности. Дело в том, что некая фирма, специализирующаяся на чеканке сувенирной продукции, решила выпустить жетоны (монетами официально они называться не могут). На одной стороне изображен Владимир Путин, на другой — силуэт Крыма с названием основных городов и поселков Крымского полуострова. Производители сообщают о том, что памятные жетоны будут весить 1 кг каждая и будут размером с ладонь. В их коллекции "Крым 2014" будет 25 серебряных и позолоченных монет.

Тем временем нет никаких данных о том, выпустит ли Центробанк РФ в ближайшее время монеты, связанные с Крымом. Севастополь и Керчь — города-герои. Севастополь и Крым могут удостоиться быть запечатленными в серии "Российская Федерация". Наконец, могут появиться монеты, посвященные воссоединению Крыма и России.

План на 2014 год (выпуск памятных монет из недрагоценных металлов)

E-mail Печать

План Центробанка России на 2014 год по выпуску памятных монет из недрагоценных металлов. Актуально на 18 марта 2014 года. Пока вышли три монеты: Нерехта, Пензенская и Саратовская области.

Центробанк России обновил дизайн официального сайта

E-mail Печать

центробанк россии обновил официальный сайт

Обычно все новое всегда воспринимается негативно. Мы привыкаем к одному дизайну (в случае с сайтами) и в первое время нам сложно адаптироваться. В данном случае используется чересчур большое пространство между строками, из-за чего тот же план по выпуску монет растягивается на несколько экранов и строки разбегаются при просмотре. Надеюсь, привыкнем.

В 2014 году выйдет 100 миллионов монет с новым символом рубля

E-mail Печать

Как стало известно из обновленного плана Центробанка России, в 2014 году будет выпущено 100 миллионов монет номиналом 1 рубль из стали с никелевым гальваническим покрытием. Ждем. Монеток должно хватить всем, так как таким крупным тиражом памятные монеты в современнной России еще не выпускались.

Страница 9 из 15