Новости нумизматики стран СНГ

Центробанк пообещал выпустить монету в 1/2 рубля

E-mail Печать

Но для этого завтра сборная России по футболу должна обыграть Хорватию.

На Украине выпущены новые монеты номиналом 1 и 2 гривни

E-mail Печать

С 27 апреля в стране начали хождение монеты номиналом 1 и 2 гривни. В 2019-2020 годах к ним добавятся монеты в 5 и 10 гривен. Они должны постепенно вытеснить банкноты соответствующих номиналов.

В 2019 году появится монета «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

E-mail Печать



План по выпуску памятных монет из недрагоценных металлов на 2019 год пополнился 25-рублевой монетой из серии «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

В 2018 году появится монета «Армейские международные игры»

E-mail Печать

Центробанк пополнил план по выпуску монет на этот год. Теперь в списке 25-рублевая медно-никелевая монета «Армейские международные игры». Вот только тираж ее будет небольшой — 500 тысяч экземпляров.

В 2019 году выйдут 17 памятных монет из недрагоценных металлов

E-mail Печать

Через два года Центробанк России выпустит 17 монет из сплавов недрагоценных металлов (в 2018-м в списке всего 5 монет). Наибольший интерес вызывает серия «Оружие Великой Победы» (конструкторы оружия). Все 9 монет серии выйдут тиражом в 1 млн экзмепляров.

«Мультипликационные» монеты выйдут большим тиражом

E-mail Печать

Центробанк снова поменял план по выпуску памятных и юбилейных монет. Изменений немного и касаются они серии «Российская (советская) мультипликация». Выпуск монет разделили на два года. В этом году выйдут две первые монеты, в следующем — третья (хочется надеяться, что не последняя, но пока последняя).

Как будут выглядеть новые монеты, неизвестно, но в сети умельцы уже показали свои варианты. Монеты, напомню, будут не цветные.

Страница 2 из 15